Integrantes

La Orquesta Filarmónica de Buenos Aires está compuesta por músicos instrumentistas de excelencia. En los listados siguientes usted tendrá acceso a información detallada de la mayoría de los mismos.

Actuales


Director Musical
Enrique Arturo Diemecke
 
Concertino
Haydée Seibert **
 
Concertino adjunto
Pablo Saraví
Primeros violines
Alfija Gubaidulina
Francisco Masciandaro
Hermes Peressini
Elías Gurevich
Olga Szurpik
Alejandro Wajnerman
Hugo Eliggi
Grace Medina
Eduardo Ludueña
Patricia Fornillo
Cecilia Barraquero
Alicia Chianalino
Matías Grande
Julio Domínguez
Sebastián Masci
Lucía Herrera
Manuel Quiroga

Segundos violines
Hernán Briático (solista guía)
Esteban Prentki (solista adjunto)
Nelly Guevara (solista adjunta)
Alicia Gullace
Gerardo Pachilla
Silvio Murano
Ekaterina Lartchenko
Humberto Ridolfi
Enrique Mogni
Rosa Ridolfi
Cristina Monasterolo
Nicolás Tabbush
Juan José Raczkowski
Jorge Caldelari
Eugenia Gullace

Violas
Marcela Magin (solista)
Kristine Bara (solista adjunta)
Silvina Álvarez (solista adjunta)
Juan Manuel Castellanos
Esteban Bondar
Irene Sopczak
Daniel Tetelbaum
Claudio Medina
Darío Legname
Ana Tauriello
Emilio Astolfi
Bárbara Hiertz
Verónica D'Amore

Violonchelos
Carlos Nozzi (solista)
Edgardo Zollhofer (solista adjunto)
Marcelo Bru (solista adjunto)
Diego Fainguersch
Matías Villafañe
Mauricio Veber
Guillermo Mariconda
Adriana Bellino
Carlos Giovannacci
Viktor Aepli
Gloria Pankaeva
Melina Paula Kyrkiris

Contrabajos
Javier Dragún (solista)
Fernando Fieiras (solista adjunto)
Carlos Bolo (solista adjunto)
Osvaldo Gurknis
Luis Tauriello
Daniel Falasca
Raúl Barrientos
Pablo Chaile *
Santiago Quagliariello *

Flautas
Claudio Barile (solista)
Gabriel de Simone (solista adjunto)
Luis Rocco
Ana Rosa Rodríguez
Gabriel Alejandro Romero
Flautín
Luis Rocco
Ana Rosa Rodríguez
Gabriel Alejandro Romero

Oboes
Néstor Garrote (solista)
Iris Camps (solista adjunta)
Natalia Silipo (solista adjunta)
Maximiano Storani
Michelle Wong
Hernán Gastiaburo
Corno inglés
Maximiano Storani
Michelle Wong
Clarinetes
Mariano Rey (solista)
Matías Tchicourel (solista adjunto)
Eduardo Ihidoype
Eloy Fernández Rojas
Alfonso Calvo *
Sebastián Tozzola *
Clarinete bajo
Eloy Fernández Rojas
Sebastián Tozzola *
Clarinete requinto
Eduardo Ihidoype
Eloy Fernández Rojas
Alfonso Calvo *

Fagotes
Gabriel La Rocca (solista)
Gertrud Stauber (solista adjunta)
Carlos Storani
Andrea Merenzon
Daniel La Rocca
William Thomas Genz
Contrafagot
Andrea Merenzon
Daniel La Rocca

Cornos
Fernando Chiappero (solista)
Martcho Mavrov (solista adjunto)
Luis Ariel Martino
Christian Morabito
Gustavo Peña
Margarete Mengel
Federico Schneebeli

Trompetas
Fernando Ciancio (solista)
Daniel Marcel Crespo (solista adjunto)
José Piazza
Guillermo Tejada Arce
Werner Mengel

Trombones tenores
Víctor Hugo Gervini (solista)
Gaspar Licciardone (solista adjunto)
Armando Campos
Maximiliano de la Fuente
Trombón bajo
Jorge Ramírez Cáceres
Tuba
Héctor Ramirez

Timbales
Arturo Vergara (solista)
Juan Ignacio Ferreirós (solista)
Martín Diez *
Juan Ringer
Percusión
Christian Frette (primer tambor)
Ángel Frette (placas)
Federico del Castillo (platillos y accesorios)
Joaquín Pérez

Arpas
María Cecilia Rodríguez (solista)
Hilda Perín (solista adjunta)


Director Musical Asistente
Carlos Bertazza
Secretaria Operativa
Diana Canela
Coordinadora
Alejandra Gandini
Ayudante de Coordinación
Luz Rocco
Músico copista corrector
Jorge Azzinari



* Contratados de funcionamiento
** En comisión en el ISA.
*** En comisión en la OE.



Fundadores

Los instrumentistas que conformaron la entonces denominada “Orquesta Sinfónica del Teatro Municipal” lo hicieron a través de un concurso realizado en septiembre de 1946. En su mayoría eran músicos muy jóvenes que posteriormente tuvieron una destacada trayectoria nacional e internacional.


Director estable
Lamberto Baldi
Director
Jaime Pahissa
 
Concertino
Luis Alberto Caracciolo
Primeros violines
Ernesto Mampaey
Carlos Gaivironsky
Carlos Sampedro
Abraham Seleson
Gabriel Altomari
Julio Sensabastiano
Hermesinda Nátola
Carlos Piccione
Roberto Cabeza
Marcelo Stern
Fany Carol
Raúl Vuillard
Benjamín Filoso
Amílcar Carfi
Gilberto Dugour
Carlos Simms
Rodolfo Zmrujtian

Segundos violines
Bernardino Janches (solista guía)
Enrique Alberti
Rodrigo Miravet
Roberto Gluck
Alfredo M. Lattero
Osvaldo Barletta
Armando Gutiérrez
Lidia Alió
Emilio Rollieri
Luis Vidal
Alberto Epelbaum
Elsa Gómez
Harold Arietti
Francisco Asprella
Salvador Marrapodi
Juan Kaloustian

Violas
Mario Pierini (solista)
Armando Rho
Agustín Hita Cordón
Zulema T. de Bragato
Lucio M. Salguero
Dora Rogelia Rascher
Demetrio Rissety
Ada Sturm
Bernardino Campins
Horacio Raiter
Luis Espinosa
Guillermina Ritterstein

Violonchelos
José Bragato (solista)
Emma Curti
Argentino del Gaizo
Yolanda Costa
Ángel Molo
Heriberto Hahn
Ángel del Gaizo
Manuel Laniella
Enrique Storani
Martín Ferreira

Contrabajos
Romeo Molo (solista)
José Rovira
Emilio Luna
Ricardo Planas
Pascual Placoná
Juan Soler
Humberto Di Tata
Manuel Chouza
Juan Suárez Arévalo
Flautas
Gerardo Levy (solista)
Luis Albano
Flautín
Domingo Rulio

Oboes
Alfredo Perona (solista)
German Ehrenhaus
Guido Paciotti
Corno inglés
Mario Guarnieri

Clarinetes
Efraín Guigui (solista)
Ramón González
Osvaldo Barrios
Clarinete bajo
Roque Saraceno

Fagotes
José Lo Giudice (solista)
Pedro Juan Chiambaretta
Contrafagot
Emilio Humberto Lunghi

Cornos
Pedro Nátola (solista)
Roberto Parrondo
Cosme Donatucci
Claudio Russo

Trompetas
Ferruccio Malorgio (solista)
Osvaldo Furgiuele
Alfredo Mariconda
Erodíade Mastrovincenzo

Trombones
José Mazzitelli (solista)
Gregorio Golinsky
José Flechter
Tuba
Alfredo Russo

Timbal
Desiderio Barilli (solista)
Accesorios
Francisco Piazza
Orlando Jacobo
María del Carmen Colom
José Schiariti

Arpas
María Luisa Hollmann de Urbansky (solista)
Clotilde C. de Bahr

Piano/celestra
Jorge Fontenla

Otros integrantes

En el listado siguiente usted podrá acceder a los nombres de muchos de los sobresalientes artistas que formaron parte del organismo a través de su historia.

En construcción

Agenda

Agosto 2017
L M X J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Localidades